Logomarca BCB

Galeria de ex-presidentes

 
Presidentes do Banco Central do Brasil:
 
Ilustração de Henrique de Campos Meirelles Henrique de Campos Meirelles - De 01/01/2003 a 01/01/2011
 
Ilustração de Arminio Fraga Neto Arminio Fraga Neto - De 04/03/1999 a 01/01/2003
 
Ilustração de Gustavo Henrique de Barroso Franco Gustavo Henrique de Barroso Franco - De 20/08/1997 a 04/03/1999
 
Ilustração de Gustavo Jorge Laboissière Loyola Gustavo Jorge Laboissière Loyola - De 13/06/1995 a 20/08/1997
 
Ilustração de Persio Arida Persio Arida - De 11/01/1995 a 13/06/1995
 
Ilustração de Pedro Sampaio Malan Pedro Sampaio Malan - De 09/09/1993 a 31/12/1994
 
Ilustração de Paulo Cesar Ximenes Alves Ferreira Paulo Cesar Ximenes Alves Ferreira - De 26/03/1993 a 09/09/1993
 
Ilustração de Gustavo Jorge Laboissière Loyola Gustavo Jorge Laboissière Loyola - De 13/11/1992 a 29/03/1993
 
Ilustração de Francisco Roberto André Gros Francisco Roberto André Gros - De 17/05/1991 a 16/11/1992
 
Ilustração de Ibrahim Eris Ibrahim Eris - De 15/03/1990 a 17/05/1991
 
Ilustração de Wadico Waldir Bucchi Wadico Waldir Bucchi - De 25/10/1989 a 14/03/1990
 
Ilustração de Elmo de Araújo Camões Elmo de Araújo Camões - De 09/03/1988 a 22/06/1989
 
Ilustração de Fernando Milliet de Oliveira Fernando Milliet de Oliveira - De 05/05/1987 a 09/03/1988
 
Ilustração de Francisco Roberto André Gros Francisco Roberto André Gros - De 11/02/1987 a 30/04/1987
 
Ilustração de Fernão Carlos Botelho Bracher Fernão Carlos Botelho Bracher - De 28/08/1985 a 11/02/1987
 
Ilustração de Antonio Carlos Braga Lemgruber Antonio Carlos Braga Lemgruber - De 15/03/1985 a 28/08/1985
 
Ilustração de Affonso Celso Pastore Affonso Celso Pastore - De 05/09/1983 a 14/03/1985
 
Ilustração de Carlos Geraldo Langoni Carlos Geraldo Langoni - De 18/01/1980 a 05/09/1983
 
Ilustração de Ernane Galvêas Ernane Galvêas - De 17/08/1979 a 18/01/1980
 
Ilustração de Carlos Brandão Carlos Brandão - De 15/03/1979 a 17/08/1979
 
Ilustração de Paulo Hortêncio Pereira Lira Paulo Hortêncio Pereira Lira - De 15/03/1974 a 14/03/1979
 
Ilustração de Ernane Galvêas Ernane Galvêas - De 21/02/1968 a 15/03/1974
 
Ilustração de Ruy Aguiar da Silva Leme Ruy Aguiar da Silva Leme - De 31/03/1967 a 12/02/1968
 
Ilustração de Denio Chagas Nogueira Denio Chagas Nogueira - De 12/04/1965 a 21/03/1967
 


Presidentes interinos do Banco Central do Brasil

 
Ary Burguer - De 08/02/1968 a 20/02/1968
 
Lycio de Faria - De 30/04/1987 a 04/05/1987
 
Wadico Waldir Bucchi - De 23/06/1989 a 25/10/1989
 
Gustavo Henrique de Barroso Franco - De 31/12/1994 a 11/01/1995
 

Observação: Foram consideradas as datas de publicação no Diário Oficial da União.

Veja também a página específica sobre a composição histórica da Diretoria.